И. ШТОК «ГРУШЕНЬКА». О ЛЮБВИ!

Может ли истинная женщина предать свою любовь? Когда судьба бросает в объятья пусть и хорошего человека, но не избранника сердца? Что остается ей, хрупкой, есть ли у нее выбор? Героиня одноименного спектакля беззаветно преданная своему любимому, не колеблется – без Него ей нет жизни.

В повести Н.С. Лескова «Очарованный странник», по мотивам которой создан спектакль, Грушенька - вовсе не главная героиня. «Очарованный странник» - это от начала до конца мужская история, но в спектакле ее образ выступает на первый план.  Так увидел  Исидор Шток,  написав пьесу  с уверенностью, что исполнительницей заглавной роли  будет несравненная Ляля Черная. Среди легендарных имен артистов театра «Ромэн» имя Ляли  стоит отдельной строкой. О ее ярком таланте написано много, ее сложная биография, сплетенная с историей театра, легла в основу спектакля «Поющие струны души». Современники отмечали, что ей, артистке от бога, эта роль удавалась в особенности. Образ Грушеньки, идущей до конца по выбранному пути, был органически близок и понятен артистке. Как и ее героиня, Ляля тоже оказалась на перепутье,  она не смогла задушить свою любовь. Ее всепоглощающее чувство к артисту МХАТа Николаю Хмелеву было как стихия, которая сносит все преграды. Быть может, поэтому бывший муж Ляли М. Яншин, как и герой спектакля «Грушенька», уважая ее выбор, остается в жизни в качестве друга и надежной опоры. Недолго длилось счастье Ляли, овдовев и оставшись на руках с маленьким сыном, она больше не искала новой любви. В роль Грушеньки Ляля Черная вложила свою душу, созданный ею образ любящей женщины совершенен. Пришедшие  на смену артистки приняли  его как драгоценное наследие, и сегодня Грушенька как символ любви, что сильнее смерти, вновь освещает сцену театра «Ромэн». Убедитесь в этом, посмотрев спектакль. 7 февраля, 6 марта начало 19.00.

Публикации в СМИ

Префектура САО

Статья в газете "За Калужской заставой"