Международный день цыган

В этот день в 1971 году на первом Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне был создан Международный союз цыган, и именно он призван защищать права и интересы цыган во всех странах мира. У цыган впервые появились национальные символы – гимн и флаг, что позволило им признать себя единой и свободной нацией. Единственный в мире репертуарный цыганский театр «Ромэн» приглашает отметить День цыганской свободы и независимости спектаклем «Мы – цыгане», в котором главное не сюжет, а буйство пёстрой национальной культуры с ее захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами. «Мы – цыгане», по меткому определению его создателей Ивана Ром-Лебедева и Николая Сличенко – «истинно народное музыкальное зрелище», оформленное известным сценографом Сергеем Бархиным, украшенное костюмами знаменитого модельера Вячеслава Зайцева.

«Мы – цыгане» - единственный спектакль театра, в котором на сцену выходит художественный руководитель театра «Ромэн», Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Николай Алексеевич Сличенко.

В спектакле занята вся труппа театра.

Статья на сайте префектуры САО

Статья на портале Mos.news

Статья на сайте "Московская правда"

Статья в газете "Вечерняя Москва"